Неформальная сервировка

Неформальная сервировка — самый распространенный способ расстановки посуды. В нем гораздо меньше правил и необходимой для сервировки посуды и столовых приборов. Этот способ расстановки посуды подходит для большинства случаев: праздничный обед, встреча с друзьями, банкетов и других.

Наша иллюстрация показывает как будет выглядеть неформальная сервировка при меню, включающем:

  • Суп
  • Салат или первое блюдо
  • Основное блюдо
  • Десерт

(а) Сервировочная тарелка — основа всей сервировки. Именно с нее нужно начинать расстановку всей посуды и столовых приборов на столе.

(б) Две вилки, распложенные слева от тарелки. Большая вилка, ближняя к тарелке, используется во время подачи основного блюда. Маленькая вилка используется для салата или других закусок. Как и в формальной сервировке вилки, и другие столовые приборы, размещаются в порядке подачи блюд. К примеру, если первым будет подан салат, то вилка будет расположена крайней в ряду, наиболее далеко от тарелки. Если салат будет подан после основного блюда, то вилки поменяются местами.

(в) Салфетка. Ее складывают и кладут в центр тарелки. Возможно размещение под вилками или слева от них. При желании можно использовать специальное кольцо для салфеток.

(г) Основной нож. Помещается ближайшем справа от тарелки. Если основным блюдом станет стейк, то вы можете заменить основной нож специальным ножом для стейков. В неформальной сервировке допустимо использование одного ножа для всех блюд, но грязный нож никогда не должен быть помещен на скатерть или салфетку.

(д) Ложки. Ложки размещаются справа от ножа. На нашей иллюстрации суп будет подан первым, поэтому суповая ложка расположена крайне правой, правее основного ножа. Десертная ложка, которая будет использоваться последней, расположена левее, между ножом и суповой ложкой.

(е) Бокалы: бокалы и стаканы для различных напитков: воды, вина, сока, холодного чая, лимонада — распложены справа от сервировочной тарелки, над ножами и ложками.

Вся остальная посуда размещается по желанию, в зависимости от меню и может включать:

(ж) Тарелку для салата. Ее ставят слева от вилок. Для подачи салата дополнительная тарелка не нужна, возможна его подача на сервировочную тарелку, но если в салате есть жидкий соус, то для сохранения порядка на столе стоит использовать специальную тарелку.

(з) Пирожковая тарелка и нож для масла. Если используется, то размещаются над вилками, нож кладется на тарелку по диагонали, рукоятка повернута вправо, лезвие направлено вниз.

(и) Десертная ложка и вилка. Для экономии места на столе могут быть размещены над сервировочной тарелкой. Ложка сверху, ее ручка повернута вправо, вилка ниже, ее ручка повернута влево. Возможно стандартное размещение, тогда десертные ложка и вилка будут размещены ближайшими к тарелке.

(к) Кофейная пара. Располагается справа над ножами и ложками.